Если в сердце твоем живет доброта

Рождество Христово – праздник добра и надежды, бескорыстия и милосердия. С давних времен ночь перед Рождеством считается временем чудес. И они на самом деле сбываются, если в твоем сердце живет доброта. Удивительную зимнюю сказку рассказали дети воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца села Перевалово. В январе 2023 года они отправились в путешествие по волшебному миру сказки вместе со зрителями Дома культуры села Перевалово.

Ребята воссоздали классический сюжет о том, что самое главное для христианина – любить и жалеть других. Сценарий был написан по мотивам произведения финского писателя Сакариаса Топелиуса «Три ржаных колоска». В этой сказке говорится об обычае в ночь перед Рождеством положить на крышу 3 ржаных колоска – угощение для воробьев.

Чудеса случаются, если жить с чистым сердцем и душой. Богач отказался поделиться с воробьями тремя колосками. А семья бедняков положила для птичек три ржаных колоска, хотя сами остались голодными. После этого пришлось на последние копеечки покупать каравай и молоко. Для этого снарядили в путь на рынок своих детей. Но по дороге им встречаются различные животные, которые хотят кушать и просят поделиться едой...

Во всей этой истории есть воспитательный момент. В первую очередь, автор учит детей и взрослых, что жадность ничего хорошего не приносит. Если жить для наживы и денег, тогда очень быстро придут неприятности, которые унесут с собой достаток, благополучие. Забота о других в период собственной нужды оборачивается Божьей наградой: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). У семьи теперь всегда есть кусок хлеба на столе и кувшин молока. А скупость и скряжничество при изрядном достатке оборачиваются пустотой в закромах. При всей сказочности посыл очень добрый, очень правдивый – как ты к людям, так и они к тебе.

Многие сейчас забывают, но именно в наши дни есть огромное количество обездоленных людей, которым нужна помощь.

Простой истине, что не в богатстве счастье, а в чистом и щедром сердце, сопереживали взрослые и маленькие зрители. «Нельзя скупиться на добро!» – звучат важные слова в конце сказки. Мы надеемся, что именно этот посыл навсегда сохранится в детской душе.

Лариса Пряженникова,
преподаватель ВШ с. Перевалово